МУЗЕЙ ОРЛОВСКОГО РЫСАКА и РУССКОЙ ТРОЙКИ

«Музей Орловского рысака и Русской Тройки»

1. Общие положения

Чувство национальной гордости и патриотизма всегда было присуще российскому народу. Эти чувства возникли не на голом месте. У нас есть то, чем гордились наши предки, то, чем можем гордиться и мы. У нас сеть то, чего нет ни у кого в мире! Орловский рысак и русская тройка – эти символы широкой, разудалой русской души – всегда олицетворяли Россию!

Аналогов русской тройки нет нигде в мире, а искусством управления тройкой восхищались во все времена иностранцы, путешествующие по России. Раньше в нашей стране было много великолепных орловских рысаков, ходивших в русских тройках, и много искусных мастеров конного дела. Сейчас у нас сохранилось небольшое поголовье орловцев, и есть несколько человек, способных показать красоту и грацию орловского рысака в тройке. Будущее их весьма туманно. Потому, сейчас многие и не знают, как выглядит настоящая русская тройка и настоящий орловский рысак! Уходят в прошлое национальные традиции и достижения, а вместе с ними и чувство гордости за свою страну, восхищение своей историей!

Когда мы осознали эту проблему, у нас родилась идея создания «Музея Орловского рысака и Русской Тройки».

Музей «Орловского рысака и Русской Тройки» - живой музей, в котором можно прикоснуться к истории России, потрогав и погладив живое достояние России – орловскую лошадь, прокатившись на русской тройке, послушав заунывную или лихую песню ямщика, описанную самыми любимыми поэтами, послушав их стихи о русской тройке, увидеть пролетки и тарантасы,  хомуты и дуги, узнать, как кузнец делает подковы, и как подковывают лошадь.

2. Цель

Продемонстрировать нашим соотечественникам и зарубежным гостям то, что было  гордостью нации в прошлые века, и что остается ей и поныне. И, обязательно, показать эту самую «гордость» - орловского рысака и русскую тройку, познакомить с историей их появления, проиллюстрировать жизнь страны в прошлые времена.

3. Задачи

Задача музея пропагандировать русские культурно-исторические традиции, способствовать формированию правильного понимания исторических ценностей, воспитывать трепетное отношение к национальной гордости. В процессе работы музей может донести до подрастающего поколения знания и опыт, накопленные нашим народом, что будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, напомнит об исключительной роли России в мировом сообществе, как в прошлые века, так и в будущем.

4. Направления деятельности

-экскурсионно-выставочная: проведение экскурсий в музее, организация выставок в школах, домах культуры и пр.

-образовательно-воспитательная: проведение в музее уроков по истории России и русской литературе, организация семинаров(как для взрослых, так и для детей), посвященных истории и развитию орловской породы лошадей, истории русских троек, организация семейного пони-клуба, обучение детей, подростков и их родителей управлению конными запряжками, обучение шорному и кузнечному делу и т.д.

  • спортивная: организация соревнований по драйвингу для детей и взрослых;
  • развлекательная: организация и участие в различных шоу-программах, где предполагается использование конных запряжек (Новый Год, Масленица, юбилеи, свадьбы и т.д.);
  • историческая: поиск и восстановление старинных экипажей и упряжи, реконструкция дорожного быта XVIII-XIX вв.;
  • деятельность по популяризации орловского рысака, как национального наследия.

5. База

В рамках проекта собран богатейший материал, куда входят коллекция конных экипажей XIX века, старинная упряжь, найденная в разных уголках России, многочисленные изображения орловских рысаков – копии картин известных художников, литература XIX –начала XX веков, посвященная орловскому рысаку и упряжному делу. Имеются чистопородные орловские рысаки, и точные копии старинных русских экипажей, в которые эти рысаки запрягаются.

6. Востребованность

  • Музей Орловского рысака и Русской Тройки
  • 5 лет по приглашению организаторов участвует в Международной конской выставке «Эквирос»;
  • с большим успехом проводит мобильные выставки, в том числе в парке «Сокольники»;
  • 5-ый год совместно с Прогимназией 1752 осуществляет образовательно-воспитательный проект «Счастливая подкова»;
  • -для детей организует мастер-классы художника-анималиста Д.Финагенова;
  • активно участвует в «Фестивалях орловского рысака»;
  • предоставляет издательствам материалы для статей и публикаций, посвященных орловским рысакам и истории конного дела в России;
  • 3 года совместно с дирекцией парка «Сокольники» организует на территории парка детские соревнования по драйвингу на пони (единственные соревнования такого рода в России);
  • сотрудничает с Музеем-усдьбой «Ясная Поляна», с подразделением Музейного объединения Музей истории Москвы Конным двором князя Галицина в Кузьминках;
  • сотрудничает с Государственным Дарвиновским музеем.
  • сотрудничает с Музеем техники В. Задорожного.

 

7. Перспективы

Музей Орловского рысака и Русской Тройки будет представлять собой культурно-исторический  центр, позволяющий посетителям проводить досуг интересно и познавательно. Общение с животными и прикосновение к истории страны, безусловно, будет интересно и детям и взрослым.

Для более разнообразного проведения досуга на базе Музея предполагается создать семейный пони-клуб.

 

8. Отзывы

Значимость проводимой работы подтверждают имеющиеся у нас отзывы деятелей культуры, искусств, образования и специалисты:

В.И.Толстой – Директор ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»,

А.М.Ползунова–вице-президент НП«Содружество рысистого кон-ва России»,

А.А.Резаев- Заслуженный художник Российской Федерации,

В.Х.Хотов – к.с.х.н., доцент кафедры коневодства РГАУ им. Тимирязева,

И.Г.Рябинина – Директор ГОУ Прогимназия № 1752 ВОУО ДО г.Москвы,

А.А.Нешин-член Союза журналистов России и Союза журналистов Москвы,

С.Н.Маслов – председатель совета ветеранов-участников парада 1941г.

 

 

Учредитель «Музея Орловского рысака и Русской Тройки»
Шевченко Леонид Романович
Телефон: (903)205-75-54
   
Директор Музея
Ивлева Инна Сергеевна
Телефон: (495)961-18-74
е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript